Wir sind für Sie da
Unsere Mietangebote
Suche nach Miet- und
Gewerberäumen
Etage:
Fläche ab m2:

Kontakt

Exklusives Schnäppchen

Schnäppchen für nur 4,50€/m²
EXKLUSIVE sonnige 4-Raumwohnung

 

09423 Gelenau, Friedrich-Engels-Straße 33

Wohnfläche: 100,8 m²
Zimmer: 4

 

Kaltmiete: 453,60 €
Nebenkosten: 95,50 €
Heizkosten: 125 €
Warmmiete: 674,10 €
Preis/m²: 4,50 €

 

Wunderschöne 4-Raum-Wohnung mit zwei Balkonen, großer Küche, Extra-EC und exklusivem Bad

"Wir sind Kulturerbe"

"Wir sind Kulturerbe"

 

Die „Genossenschaftsidee“ gehört nun zum Immateriellen Kulturerbe der Menschheit.

 

Die Genossenschaftsidee wurde in die Repräsentative Liste des immateriellen Kulturerbes der Menschheit aufgenommen. Dies hat am 30. November 2016 der zuständige Ausschuss der UNESCO in Addis Abeba entschieden. Die Bewerbung zur Anerkennung der “Idee und Praxis der Organisation von gemeinsamen Interessen in Genossenschaften” als immaterielles Kulturerbe hatten 2014 u.a. die Deutsche Herrmann-Schultze-Delitzsch-Gesellschaft und die Deutsche Friedrich-Wilhelm-Raiffeisen-Gesellschaft eingereicht. Die genossenschaftliche Idee der beiden deutschen Gründerväter mit ihren sozialen, kulturellen, ethischen, emanzipatorischen und ökonomischen Werten hat damit eine weltweite Würdigung erfahren. In Deutschland sind die rund 8.000 Genossenschaften mit 23 Millionen Mitgliedern die stärkste Wirtschaftsorganisation. Im Kreditwesen, im Handel, im Handwerk, in der Land- und Wohnungswirtschaft sind Genossenschaften stabile und krisenfeste Unternehmen, die mit ihrem Förderauftrag ihren Mitgliedern verpflichtet sind.

Wohnungsbaugenossenschaft Erzgebirge eG

Barbara-Uthmann-Ring 162
09456 Annaberg-Buchholz

Telefon: 03733 - 56980
Telefax: 03733 - 569810 

eMail: info@wbg-erzgebirge.de
Internet: www.wbg-erzgebirge.de 


Wichtige Telefonnummern

Fa. Schneider Heizung/Sanitär  037297 - 7271
Stadtwerke Wärmeversorgung   03733 - 561343
Elektrobau Annaberg   03733 - 5900
Sicherheitsdienst   0174 - 2967020

 

Havariedienste außerhalb der Öffnungszeiten finden Sie hier.

Vorstand
Frau Kube
Telefon 03733 - 569 825
kube@wbg-erzgebirge.de

Vorstand
Frau Nötzel
Telefon 03733 - 5698 12
noetzel@wbg-erzgebirge.de

Zentrale/Reparatur
Frau Göbel
Telefon 03733 - 5698 0
goebel@wbg-erzgebirge.de

Wohnungswirtschaft Annaberg/Sehma/Cranzahl/Crottendorf/ Ehrenfriedersdorf
Frau Schmiedel
Telefon 03733 - 5698 15
Mobil 0173 - 5117051
schmiedel@wbg-erzgebirge.de

Wohnungswirtschaft
Frau Seifert
Telefon: 03733-5698-19

Mobil:   0173-5117790

seifert@wbg-erzgebirge.de 

Wohnungswirtschaft Burkhardtsdorf, Raschau, Lauter, Aue, Grünhain, Gornsdorf, Gelenau
Herr Kaulvers
Telefon 03733 - 5698-28
Mobil 0173 - 5117050
kaulvers@wbg-erzgebirge.de

Buchhaltung
Frau Leschner
Telefon 03733 - 5698 27
leschner@wbg-erzgebirge.de

Buchhaltung
Frau Fleischer
Telefon 03733 - 5698 20
fleischer@wbg-erzgebirge.de

Mietenbuchhaltung/Betriebskostenabrechnung
Frau Zimmermann
Telefon 03733 - 5698 21
zimmermann@wbg-erzgebirge.de

Eigentumsverwaltung
Frau Rhein
Telefon 03733 - 5698 13
Mobil 0173 - 5117049
rhein@wbg-erzgebirge.de

Handwerker
Herr Fleischer
Telefon 03733 - 5698 16
Telefon 03733 - 5698 26

Mitgliederwesen/ Sekretariat

Frau Knur
Telefon 03733 - 5698 11
knur@wbg-erzgebirge.de